Champions

MAÎTRES LAURIER 2017

Laurier Masters 2017
Laurier Masters 2017

CHAMPION A S: Yvon Laplante 3: Raymond Deschênes 2: J-Pierre Pelletier 1: Pierre Laroche Laurier

press to zoom
Laurier Masters 2017
Laurier Masters 2017

FINALISTE A S: Ritchie Harnish 3: Normand Gagnon 2: Louis Leclerc 1: Simon Beauregard Thetford

press to zoom
Laurier Masters 2017
Laurier Masters 2017

CHAMPION B S: Pierre Laforce 3: Louis-Gilles Jean 2e: F. Lacharité 1er: Jacques Bergeron Celanese

press to zoom
Laurier Masters 2017
Laurier Masters 2017

FINALISTE B S: Pierre Corbeil 3: René Morissette 2: Gaétan Guillemette 1: Marc-André Lévesque Sherbrooke

press to zoom
1/1

MAGOG DOUBLE MIXTE 2017

Magog Mixed Doubles 2017
Magog Mixed Doubles 2017

CHAMPION A - Magog Jeanne Mance Lemay Jacques L'Écuyer FINALISTE A - Magog Gilles Crête Claude Bernier

press to zoom
Magog Mi
Magog Mi

CHAMPION B - Magog Gail Grier Denis Lecours FINALISTE B - Magog Francine Roy- Beauregard Marc Legault

press to zoom
1/1

LENNOXVILLE STICKS & STONES 2017

Lennoxville Sticks & Stones 2017
Lennoxville Sticks & Stones 2017

CHAMPION A (devant) S: Gilles Bilodeau, 3: Germain Bélisle, 2: Céline Mercier, 1: Guy Alarie Sherbrooke FINALIST A (arrière) S: André Béliveau, 3: J-G Lizotte, 2: Yves Rancourt, 1: J-G Papillon Sherbrooke

press to zoom
Lennoxville Sticks & Stones 2017
Lennoxville Sticks & Stones 2017

CHAMPION B (devant) S: Chuck Davies, 3: Dave Wilson, 2: Jim Mastine, 1: Denis Oakley Lennoxville / N. Hatley FINALISTE B (arrière) S: Maitland Warner, 3: Gail Lynch, 2: Rudy Koteles, 1: Gladys Koteles Border

press to zoom
1/1

CIRCUIT COLTS 2017 - SHERBROOKE

Tournoi Circuit Colts 2017
Tournoi Circuit Colts 2017

CHAMPION A S: André Garceau 3: Mikäel Daigle 2: Patrick Baril 1: Marie-Pier Lequin Sherbrooke

press to zoom
Tournoi Circuit Colts 2017
Tournoi Circuit Colts 2017

FINALIST A S: Marc Tardif 3: Jean-Claude Meilleur 2: Michäel Pelletier 1: Alexandre D'Amboise Sherbrooke

press to zoom
Tournoi Circuit Colts 2017
Tournoi Circuit Colts 2017

CHAMPION B Équipe Ouellette Buckingham

press to zoom
Tournoi Circuit Colts 2017
Tournoi Circuit Colts 2017

FINALISTE B Équipe Cadrin Victoria

press to zoom
Tournoi Circuit Colts 2017
Tournoi Circuit Colts 2017

CHAMPION C Équipe Losso TMR

press to zoom
Tournoi Circuit Colts 2017
Tournoi Circuit Colts 2017

FINALISTE C Équipe Bourassa Trois-Rivières

press to zoom
1/1

SHERBROOKE SENIOR 2017

Sherbrooke Senior 2017
Sherbrooke Senior 2017

CHAMPION A S: Gilles Lamoureux 3: Paul-André Grenier 2: Gilles Roy 1: Barry Redmond Magog

press to zoom
Sherbrooke Senior 2017
Sherbrooke Senior 2017

FINALISTE A S: Michel Lettre 3: Sylvain Coulombe 2: Gilles Boutin (absent) 1: Gilles Lord Sherbrooke

press to zoom
Sherbrooke Senior 2017
Sherbrooke Senior 2017

CHAMPION B S: Yvan Lavoie 3: Luc Charbonneau 2: Isabelle Potvin 1: Raymond Allard Magog

press to zoom
Sherbrooke Senior 2017
Sherbrooke Senior 2017

FINALISTE B S: Denis Lemay 3: Richard Plante 2: Roger Arguin 1: Robert Weldon Sherbrooke

press to zoom
1/1

CIRCUIT JUVENILE - LENNOXVILLE / N. HATLEY

Circuit Juvenile 2017
Circuit Juvenile 2017

OR S: Greg Cheal 3: Simon Olivier-Hébert 2: Samäel Laplante 1: James Trahan Sub: Samuel Therrien

press to zoom
Circuit Juvenile 2017
Circuit Juvenile 2017

ARGENT S: Jonathan Richard 3: Zachary Gagnon 2: Émile Plante 1: Félix Bourassa

press to zoom
Circuit Juvenile 2017
Circuit Juvenile 2017

BRONZE S: Jérôme Adam 3: Philippe Simard 2: Bruno Dupras 1: Samuel Adam

press to zoom
Circuit Juvenile 2017
Circuit Juvenile 2017

OR S: Sophie Legler 3: Lauren Cheal 2: Jessie Sutherland 1: Kolbie Sutherland Sub: Leah Andrews

press to zoom
Circuit Juvenile 2017
Circuit Juvenile 2017

ARGENT S: Cynthia St-Georges 3: Florence Boivin 2: Olivia Blinn-Giroux 1: Olivia Tétreault

press to zoom
Circuit Juvenile 2017
Circuit Juvenile 2017

BRONZE S: Livia Morgan 3: Piper Laumaillier 2: Andréanne Gagnon 1: Rachel Michaud

press to zoom
1/1

MAGOG SENIOR 2018

Magog Senior 2018
Magog Senior 2018

CHAMPION A - Laurier Pierre Laforce (S), R. Deschênes (3), J-P Pelletier (2), P. Laroche (1) FINALISTE A - Celanese Denis Mailhot (S), A. Boudreau (3), G. Giguère (2), G. Prince (1)

press to zoom
Magog SR-B_edited
Magog SR-B_edited

CHAMPION B - Bedford Gaétan Allard (S), J. Pelletier (3), J. Charlebois (2), N. Tétreault (1) FINALISTE B - Lennoxville Ralph Rourke (S), R. Dionne (3), J. Bailes (2), M. Bérard (1)

press to zoom
1/1

SUTTON SKINS 2018

Sutton Skins A
Sutton Skins A

CHAMPION A S - Steve MacPherson 3 - Marty Rourke 2 - Andrew Hatch 1 - Voncent Lengacher Sutton

press to zoom
1/1

LENNOXVILLE MIXTE MODIFIÉ 2018

Lennoxville mixte
Lennoxville mixte

CHAMPION A - (arrière) Lenn / N. Hatley Marty Rourke (S), J. Rourke (3), A. Kavanagh (2), B. Rourke (1) FINALISTE A - Lennoxville Greg Cheal (S), T. Rivett (3), M. Côté (2), L. Andrews (1)

press to zoom
Lennoxville mixte
Lennoxville mixte

CHAMPION B - (arrière) Lennoxville Jeff Cheal (S), J. Sharman(3), J. Sutherland (2), S. Edwards (1) FINALISTE B - Border Paul Bosco (S), L. Bosco (3), P. Vana (2), L. Landess (1)

press to zoom
1/1

SHERBROOKE FÉMININ 2018

Sherbrooke féminin 2018
Sherbrooke féminin 2018

CHAMPION A S: Brigitte Gosselin 3: Chantal Ouellet 2: Suzanne Godin 1: Pierrette Houle Sher/Magog/3-Riv/Laurier

press to zoom
Sherbrooke féminin 2018
Sherbrooke féminin 2018

FINALIST A S: France Prévost 3: Gaétane Gélinas 2: Lise Brosseau 1: Diane Martin Laval-sur-le-lac

press to zoom
Sherbrooke féminin 2018
Sherbrooke féminin 2018

CHAMPION B S: Louise Desrosiers 3: Claudy Daoust 2: Josée Ricard 1: Diane Guévin Victoria/Laval/Rosemère

press to zoom
Sherbrooke féminin 2018
Sherbrooke féminin 2018

FINALIST B S: A-M Legault-Lapierre 3: Ginette Lacoste 2: Michèlle Banville 1: Jeannine Boileau Belaire

press to zoom
Sherbrooke féminin 2018
Sherbrooke féminin 2018

CHAMPION C S: Jacinthe Loiselle 3: Mélissa Bowers 2: F. Roy-Beauregard 1: Audrey Beauregard Magog

press to zoom
Sherbrooke féminin 2018
Sherbrooke féminin 2018

FINALIST C S: Isabelle Potvin 3: Céline Gauthier 2: Suzanne Cournoyer 1: Joanne Marcoux Magog

press to zoom
Sherbrooke féminin 2018
Sherbrooke féminin 2018

CHAMPION D S: Anne Lebrun 3: Roxanne Perreault 2: Nathalie St-Laurent 1: Nathalie Rousseau Boucherville

press to zoom
Sherbrooke féminin 2018
Sherbrooke féminin 2018

FINALIST D S: Paule Guillemette 3: Mathilde Tremblay 2: Marie-Pier Lequin 1: Daphné Bourget Sherbrooke

press to zoom
1/1

NORTH HATLEY OPEN 2018

NH Open A Lefebvre_edited
NH Open A Lefebvre_edited

CHAMPION A S: Yanick Lefebvre 3: 2: 1: Celanese

press to zoom
North Hatley Open 2018
North Hatley Open 2018

CHAMPION B S: Derwyn McKinven 3: 2: 1: North Hatley

press to zoom
1/1

CANUSA OPEN 2018

CANUSA Open 2018
CANUSA Open 2018

CHAMPION A (arrière) S: Guy Alarie, 3: Ann-Sophie Langevin, 2: Gilles Bilodeau, 1: Odette Belle-Isle,Céline Mercier (Sherbrooke) FINALISTE A (devant) S: Yvan Verville, 3: Nicole Verville, 2: Robert Fortier, 1: Louise Gaudreault (Sherbrooke)

press to zoom
CANUSA Open 2018
CANUSA Open 2018

CHAMPION B (arrière) S: Kathy Eichholz, 3: Tim Eichholz, 2: Kirsten Eichholz, 1: Joe Lambert (Petersham) FINALISTE B (devant) S: Jim Mastine, 3: Josée Rourke, 2: Daniel Mercier, 1: Karine Bédard-Lothrop (Lennoxville)

press to zoom
CANUSA Open 2018
CANUSA Open 2018

CHAMPION C (arrière) S: Daniel Stuhlman, 3: Louise Goodfellow, 2: Bruce Amsden, 1: Mariette Beaulac (Schenectady) FINALISTE C (devant) S: Jean-François Belley, 3: Dominique Claveau, 2: Marleyne Cloutier, 1: Line Cloutier (Laval))

press to zoom
CANUSA Open 2018
CANUSA Open 2018

CHAMPION D (arrière) S: Claude d'Aragon, 3: Gail Lynch, 2: Gilles Grenier, 1: Carole Lavoie (Border) FINALISTE D (devant) S: Jon Kuniholm, 3: Gwen Krailo, 2: Pat Vana, 1: Andrew Phaneuf (Border)

press to zoom
1/1

CELANESE SENIOR 2018

Celanese Senior 2018
Celanese Senior 2018

CHAMPION A S: Marcellin Messier 3: Denis Blanchette 2: Yvon Mailhot 1: Réjean Robitaille Boucherville

press to zoom
Celanese Senior 2018
Celanese Senior 2018

FINALISTE A S: Pierre Drapeau 3: Serge Campeau 2: Gilles Boutin 1: Michel Mayette Danville / Sherbrooke

press to zoom
Celanese Senior 2018
Celanese Senior 2018

CHAMPION B S: Luc Roy 3: Guy Brisson 2: Gilbert Gagnon 1: Daniel Dubrule Belaire

press to zoom
Celanese Senior 2018
Celanese Senior 2018

FINALISTE B S: Gilles Lamoureux 3: Germain Tremblay 2: Gilles Roy 1: Simon Beauregard Magog

press to zoom
1/1

LENNOXVILLE HOMMES 2018

Lennoxville Men's 2018
Lennoxville Men's 2018

CHAMPION A - Lennoxville (back) G. Cheal (S), S. Richmond (3), H. Richmond (2), T. Rivett (1) FINALIST A - Sherbrooke (front) A. Garceau (S), M. Daigle (3), P. Baril (2), M. Arsenault (1)

press to zoom
Lennoxville Men's 2018
Lennoxville Men's 2018

CHAMPION B - Danville (back) M. McCrea (S), T. Patterson (3), C. Lodge (2), E. Leibrecht, J-P Tremblay (1) FINALIST B - Lennoxville (front) M. Richard (S), G. Richard (3), S. Collin (2), R. Léveillé (1)

press to zoom
Lennoxville Men's 2018
Lennoxville Men's 2018

CHAMPION C -Otterburn Park (front) B. Derry (S), S. Upton (3), R. Derry (2), M. Auclair (1) FINALIST C - Danville (back) R. Webb (S), T. Patterson (3), J. Bowering (2), A. Major (1)

press to zoom
1/1

LENNOXVILLE SENIOR HOMMES 2018

Lennoxville Senior Men's 2018
Lennoxville Senior Men's 2018

CHAMPION A - Thetford (back) R. Harnish (S), N. Gagnon (3), M. Labbé (2), C. Nadeau (1) FINALIST A - Sherbrooke (front) P. Corbeil (S), R. Pinette (3), G. Guillemette (2), D. Ayotte (1)

press to zoom
Lennoxville Senior Men's 2018
Lennoxville Senior Men's 2018

CHAMPION B - Cowansville (back) Y. Labrecque (S), J. Bromby (3), J-P Brillon (2), A. Jean (1) FINALIST B - Lennoxville (front) R. Dionne (S), J. Bailes (3), D. Singher (2), M. Bérard (1)

press to zoom
1/1

NORTH HATLEY MIXTE 2018

North Hatley mixte 2018
North Hatley mixte 2018

CHAMPION Mécanique P. Fletcher Trophy S: Meggie Leclerc 3: Josh Bronson 2: Dan Camber 1: Morgan Côté Border / North Hatley

press to zoom
North Hatley mixte 2018
North Hatley mixte 2018

Trophée Assurances Campbell Bellam S: Jocelyn Grenier 3: J-P Tremblay 2: Diane Bourque 1: Cynthia Marion Sherbrooke

press to zoom
North Hatley mixte 2018
North Hatley mixte 2018

Plaque Cox Communications S: Steve McPherson 3: Vinny Lengacher 2: Lorraine Cournoyer 1: Louise Hawley Sutton

press to zoom
North Hatley mixte 2018
North Hatley mixte 2018

Plaque Domino's S: Ron Smith 3: Linda Smith 2: Randi Heatherington 1: Simon Collin 1: Karen Bedard Lennoxville / North Hatley

press to zoom
1/1

DANVILLE SPORTSMAN 2018

Danville Sportsman 2018
Danville Sportsman 2018

CHAMPION A (arrière) S: Germain Bernier, 3: Yvon Laplante, 2: Francis Mercier, 1: Christian Roy (Laurier) FINALISTE A (devant) S: Marcel Marchand, 3: Normand Bornais, 2: Richard Lavergne, 1: Greg Bornais (Trois-Rivières)

press to zoom
Danville Sportsman 2018
Danville Sportsman 2018

CHAMPION B (devant) S: Mathieu Drapeau, 3: Yanick Lefebvre, 2: Hugo Chapdelaine, 1: Michel Boisvert (Celanese) FINALISTE B (arrière) S: Guy Doyon, 3: Joel Pouliot, 2: Jacques Sylvain, 1: Guillaume Turgeon (Thetford)

press to zoom
Danville Sportsman 2018
Danville Sportsman 2018

CHAMPION C S: Matt McCrea 3: Ethan Liebrecht 2: J-P Tremblay 1: Jason Brock Sherbrooke / Danville

press to zoom
Danville Sportsman 2018
Danville Sportsman 2018

FINALISTE C S: Terry Patterson 3: Richard Webb 2: Jason Bowering 1: Alex Major Danville

press to zoom
1/1
BESOIN D'INFORMATION SUR LES TOURNOIS EN ESTRIE?
Contactez-nous et nous vous répondrons le plus tôt possible.

MERCI

CURLING ESTRIE

Association régionale de curling Estrie

819.434.3606

curlingestrie.com

curlingestrie@gmail.com

© 2016 Association régionale de curling Estrie

Réalisé par MTI Communications